Já conhece o InstaMessage?

Você já tem o InstaMessage? Ele é um app para Android e iOS, que oferece um mensageiro instantâneo no Instagram.

unnamed

Então já sabe né, quer falar com aquele gatinho ou gatinha do Instagram, baixe o InstaMessage, se ele tiver também vocês podem conversar. Você só precisa logar seu Insta e pronto. O bacana é que você pode pesquisar as pessoas ou ver as que estão próximas à você, aí é só ter um bom papo. Boa sorte!

Faça o teste, @EduKodjao. =)

50 famosos no Snapchat – Brasileiros

Que tal seguir alguns famosos brasileiros no Snap? Veja a lista com vários abaixo. =)

Snap

Famosos Brasileiros
Adriane Galisteu – galisteuoficial
Alice Wegmann – aliceweg
Aline Rosa – eualinerosa
Ana Lima – annalima
André Bankoff – andebankoff
André Marques – amnikiti
André Vasco – andrevasco
André Martinelli – abmartinelli
Angélica – angelicahuck
Anitta – anittaofficial
Antonio Cara de Sapato – antoniofbj
Arthur Aguiar – arthur_aguiar
Belo – cantorbelo
Bob Burnquist – bburnquist
Bruna Hamu – hamubruna
Bruna Santana – brusantanareal
Bruna Marquezine – brumarquezine
Bruno DeLuca – brunodelucareal
Caio Castro – Caioc3
Carla Perez – CarlaPerezCPX
Carol Celico – cacelico
Carol Dieckmann – cadieckmann
Carol Macedo – carolmacedo1
Celso Portiolli – portiollicelso
Chay Suede – chaysuede
Di Ferrero – diferreronxzero
Eduardo – edukodjao
Fabiana Karla – fabiana-karla
Fatima Bernardes – fgbbreal
Felipe Titto – felipetitto
Fernanda Keulla – nandakeulla
Fenanda Motta – femottaoficial
Fernanda Paes Leme – fepaesleme
Flávia Alessandra – flaviaalereal
Gabriel Medina – gmed1na
Giovanna Ewbank – giovannaewbank
Giovanna Lancellotti – _gilancellotti
Gominho – quizila
Gusttavo Lima – gusttavocantor
Hugo Bonemer – hugo.bonemer
Isabella Santoni – bellasantoni
Isabella Fiorentino – isabellafiorent
João Vicente de Castro – joaovicente27
Joaquim Lopes – jocalopes
Jonas Sulzbach – jonas.mtb
Jonatas Faro – jonatasnyc
Juliana Paiva – paivajuuliana
Josie Pessoa – josiepessoa
Leo Santana – estilols
Luan Santana – santanaluan
Lucas Lucco – llucco
Lucas Malvacini – lucasmalvacini
Lucas Piazon – lucaspiazon
Luciana Gimenez – lulusuperpop
Luciano Huck – lucianohuck01
Ludmilla – oficialludmilla
Luma Costa – lumacostamm
Luiza Possi – luizapossi1
Manu Gavassi – manugavassi
Marcos Pitombo – marcospitombo
Marcos Veras – rodrigues33
Marcus Majella – marcusmajella
Mari Antunes – amariantunes
Mariana Rios – eumarianarios
Mariana Weickert – mariweickert
Mauricio Destri – mauriciodestri
Mirella Santos – misantosoficial
Mc Biel – bielmc
Mc Gui – kaue_guii
Mulher Melão – mulher_melao
Mumuzinho – PretoMumu
Nicole Bahls – nbahls
Paulo Gustavo – hiperativo
Patrícia Abravanel – patiabravanel
Pedro Andrade – pedroandradetv
Pericles – periclesexalta
Preta Gil – pretagodoy
Rafinha Bastos – orafinhabastos
Renato Goes – renatogoes
Regina Casé – caseregina
Rodrigo Simas – rodsimass
Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo
Sabrina Sato – sabrinasatoreal
Samantha Schmutz – samanthaschmutz
Sophia Abrahao – soabrahao
Sorocaba (Fernando e Sorocaba) – sorocaba
Sthefany Brito – brito.sthefany
Susana Werner – susanawerner1
Tata Werneck – tatawerneckreal
Thiaguinho – ousado
Thiago Fortes – fortesreal
Wesley Schunk – wesleyschunk
Xande do Aviões – dnsxshows
Xuxa – xumeneghel

E aí? Gostou?

Impossível não dar match!

Você é apaixonado por comida?Tem que conhecer o Tender, esse novo app!

tender-food-app-500x303

Tender foi desenvolvido por três ex-alunos da Universidade de Charleston, nos Estados Unidos e funciona da seguinte maneira: aparecerá fotos das famosas “food porn”, você poderá deslizar para a direita e salvar uma receita ou para a esquerda e jogá-la fora. Todos os itens curtidos serão salvos. Os usuários podem filtrar os resultados a seu gosto, as opções incluem: bebida, sobremesa, frango, vegan, frutos do mar, carne de porco, carne bovina e vegetariano, entre outros.

Apresentação1-500x447

Se você não sabe do que se trata o “food porn” eu te ajudo. É um termo criado para mostrar o glamour da comida através da fotografia nas redes sociais e em outros meios visuais. Sabe aquele queijo derretendo, ou aquele hambúrguer suculento? É exatamente isso, a intenção é deixar você com aquela água na boca, com o “poder de sedução”. O termo até recebeu uma hashtag: #foodporn e conta com 61.592.867 imagens, no Instagram (até o momento).

100 famosos no Instagram

Instagrans legais

Veja a lista de perfis legais para seguir no Instagram: 

@gloriafp 
1 – Glória Perez (Diretora de Novelas da Globo)
@ellenjabour
2 – Ellen Jabour (Apresentadora de TV)
@lumacostaa
3 – Luma Costa (Atriz)
@fiorellamattheis
4 – Fiorella Mattheis (Apresentadora de TV, Atriz)
@ivetesangalo
5 – Ivete Sangalo (Cantora)
@danisuzuki
6 – Daniela Suzuki (Apresentadora de TV, Atriz)
@nathaliadill
7 – Nathália Dill (Apresentadora de TV)
@cleopires_oficial
8 – Cléo Pires (Atriz)
@yasminbrunet1
9 – Yasmin Brunet (Modelo)
@caiapitanga
10 – Camila Pitanga (Atriz)
@edukodjao
11 – Eduardo Kodjaoglanian (Influenciador)
@gio_ewbank
12 – Giovana Ewbank (Atriz)
@sfelippo
13 – Samara Felippo (Atriz)
@thailaayala
14 – Thaila Ayala (Atriz)
@calabresadani
15 – Dani Calabresa (Apresentadora de TV, Humorista)
@saraholiveira
16 – Sarah Oliveira (Apresentadora de TV)
@mariagadu
17 – Maria Gadú (Cantora)
@pretagil
18 – Preta Gil (Cantora)
@sophiecharlotte1
19 – Sophie Charlotte (Atriz)
@annalima_real
20 – Aninha Lima (Atriz)
@galisteuoficial
21 – Adriane Galisteu (Apresentadora de TV)
@alinne_rosa
22 – Alinne Rosa (Cantora)
@angelicaksy
23 – Angélica (Apresentadora de TV)
@lucianohuck
24 – Luciano Huck (Apresentador de TV)
@claudialeitte
25 – Claúdia Leitte (Cantora)
@cantordaniell
26 – Daniel (Cantor)
@didiwagner
27 – Didi Wagner (Apresentadora de TV)
@euflaviaale
28 – Flávia Alessandra (Atriz)
@loracarola
29 – Carolina Dickeman (Atriz)
@massafera
30 – Grazi Massafera (Atriz)
@pedrobial
31 – Pedro Bial (Apresentador de TV)
@sabrinareal
32 – Sabrina Sato (Apresentadora de TV)
@xuxamenegheloficial
33 – Xuxa Meneghel (Apresentadora de TV)
@itsashbenzo
34 – Ashley Benzo (Atriz)
@astridfontenelle
35 – Astrid Fontenelle (Apresentadora de TV)
@badgalriri
36 – Rihanna (Cantora)
@sthefanybrito
37 – Sthefany Brito (Atriz)
@lucyhale
38 – Lucy Hale (Atriz)
@manugavassi
39 – Manu Gavassi (Cantora)
@marinaruybarbosa
40 – Marina Ruy Barbosa (Atriz)
@mileycyrus
41 – Miley Cyrus (Atriz, Cantora)
@ninadobrev
42 – Nina Dobrev (Atriz)
@pittyleone
43 – Pitty (Cantora)
@perolafaria
44 – Pérola Faria (Atriz)
@reginacase
45 – Regina Casé (Apresentadora de TV)
@selenagomez
46 – Selena Gomez (Atriz, Cantora)
@soniaabrao1
47 – Sônia Abrão (Apresentadora de TV)
@sophiaabrahao
48 – Sophia Abrahão (Atriz)
@micaelborges
49 – Micael Borges (Ator)
@_kaykybrito
50 – Kayky Brito (Ator)
@susanawerner
51 – Susana Werner (Apresentadora TV)
@tatawerneck
52 – Tatá Werneck (Apresentadora de TV, Humorista)
@felipesolari
53 – Felipe Solari (Apresentador de TV, Humorista)
@junior_lima
54 – Júnior Lima (Cantor)
@brunomars
55 – Bruno Mars (Cantor)
@geerocha
56 – Gee Rocha (Guitarrista)
@luizapossigadelha
57 – Luiza Possi (Cantora)
@mellisboa
58 – Mel Lisboa (Atriz)
@taylorswift
59 – Taylor Swift (Cantora)
@pelanzarestart
60 – Pe Lanza (Cantor)
@ferrerodi
61 – Di Ferrero (Cantor)
@luansantana
62 – Luan Santana (Cantor)
@marcosmion
63 – Marcos Mion (Apresentador de TV, Humorista)
@rafinhabastos
64 – Rafinha Bastos (Apresentador de TV, Humorista)
@bgagliasso
65 – Bruno Gagliasso (Ator)
@ahickmann
66 – Ana Hickman (Apresentadora de TV, Modelo)
@danilogentili
67 – Danilo Gentili (Apresentador de TV, Humorista)
@brunodeluca
68 – Bruno de Luca (Apresentador de TV)
@rafaelcortez
69 – Rafael Cortez (Apresentador de TV, Humorista)
@tatafersoza
70 – Tatá Fersoza (Atriz)
@camargoluciano
71 – Luciano Camargo (Cantor)
@lucieledicamargo
72 – Luciele Camargo (Esposa Denilson e irmã dos cantores Zezé e Luciano Camargo)
@denilsonshow
73 – Denilson (Apresentador de TV)
@zooeydeschanel
74 – Zooey Deschanel (Atriz)
@barbararaquelpaz
75 – Barbára Paz (Atriz)
@bettylago
76 – Betty Lago (Atriz)
@brunaditullio
77 – Bruna di Tullio (Atriz)
@brumarquezine
78 – Bruna Marquezine (Atriz)
@leilahmoreno
79 – Leilah Moreno (Atriz e Cantora)
@carladiaz_
80 – Carla Diaz (Atriz)
@aguiarthur
81 – Arthur Aguiar (Ator)
@castrocarol
82 – Carol Castro (Atriz)
@trentinireal
83 – Carol Trentini (Modelo)
@cacelico
84 – Carol Celico (Esposa do Kaká)
@cissaguimaraes
85 – Cissa Guimarães (Atriz, Apresentadora da TV)
@daniredetv
86 – Daniela Albuquerque (Apresentadora de TV)
@debranascimento
87 – Débora Nascimento (Atriz)
@albertonigianne
88 – Gianne Albertoni (Apresentadora de TV)
@eususanavieira
89 – Susana Vieira (Atriz)
@fanipacheco
90 – Fani Pacheco (Ex-Bbb)
@fevasconcellos
91 – Fernanda Vasconcellos (Atriz)
@fepaesleme
92 – Fernanda Paes Leme (Atriz)
@geovannatominaga
93 – Geovanna Tominaga (Apresentadora de TV)
@_gilancellotti
94 – Giovanna Lancellotti (Atriz)
@gmreal
95 – Glória Maria (Apresentadora de TV)
@ildisilva
96 – Ildi Silva (Atriz)
@irisstefanelli
97 – Irís Stefanelli (Ex-Bbb)
@isisvalverde
98 – Isís Valverde (Atriz)
@jessicaalba
99 – Jéssica Alba (Atriz)
@katgrahampics 
100 – Kat Graham (Atriz)

Transfira dinheiro para seus amigos do Facebook

Por meio do Facebook Messenger o usuário poderá efetuar pagamentos para seus amigos. Basta adicionar um cartão de credito ou débito para ter acesso ao botão $ e assim fazer a transferência. Por enquanto a novidade está disponível para alguns usuários nos EUA.